For the best possible experience, we recommend using Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Самые возрастные игроки на ЕВРО

Кто самый возрастной автор гола на ЕВРО? А самый возрастной чемпион?

Габор Кирай - самый возрастной игрок в истории ЕВРО
Габор Кирай - самый возрастной игрок в истории ЕВРО ©Getty Images

Самым возрастным игроком в истории финальных стадий ЕВРО остается экс-вратарь сборной Венгрии Габор Кирай, сыгравший на ЕВРО-2016 против Бельгии в возрасте 40 лет и 86 дней.

Однако рекорд легендарного венгра под угрозой - центральному защитнику сборной Португалии Пепе в день матча первого тура против Чехии будет 41 год и 113 дней.

Самый возрастной игрок

Габор Кирай (40 лет и 86 дней)
Замечательного венгерского вратаря будут помнить не только за его тренировочные штаны. Он помог скромной сборной Венгрии выйти в 1/8 финала ЕВРО-2016, где его команда уступила Бельгии 0:4. Впрочем, Кирай прославился и в таком матче. Он отразил удар Кевина де Брейне со штрафного, и этот сейв был признан лучшим в сезоне 2015/16 в турнирах УЕФА.

Самый возрастной полевой игрок

Лотар Маттеус в своем последнем матче за сборную

Лотар Маттеус (39 лет и 91 день)
Появившись на поле в поединке группового этапа против португальцев в 2000 году, Маттеус вошел в историю чемпионатов Европы как самый возрастной полевой игрок, сыгравший в финальной стадии. В своем 150-м матче за сборную бывший хавбек менхенгладбахской "Боруссии", "Баварии" и "Интернационале" пережил крупное поражение - 0:3. Все три мяча забил Сержиу Консейсау.

Самый возрастной автор гола

Ивица Вастич (38 лет и 257 дней)
Бывший форвард "Штурма" и "Аустрии" появился на поле за 26 минут до конца матча группового этапа ЕВРО-2008 против поляков и реализовал пенальти в добавленное время, обеспечив сохозяевам чемпионата ничью (1:1). Четырнадцатый мяч Вастича в 50 играх за сборную Австрии сделал его самым возрастным игроком, отличившимся в финальной стадии. Вторым стал македонец Горан Пандев в 37 лет и 321 день. На ЕВРО-2020 он забил в матче первого тура с Австрией.

Самый возрастной победитель в финале

Арнольд Мюрен (37 лет и 23 дня)
Когда сборная Португалии выиграла ЕВРО-2016, ее защитнику Рикарду Карвалью было 38 лет и 53 дня. Однако он не выходил на поле в финале, поэтому в этой категории мы отдали первенство Мюрену. Бывший хавбек "Аякса", "Твенте", "Ипсвича" и "Манчестер Юнайтед" сделал навес, с которого Марко ван Бастен забил свой чудо-гол в ворота сборной СССР в финале ЧЕ-1988 в Мюнхене.

Самый возрастной финалист

Йенс Леманн в финале ЕВРО-2008
Йенс Леманн в финале ЕВРО-2008AFP via Getty Images

Йенс Леманн (38 лет и 232 дня)
После ярких периодов в "Шальке-04", дортмундской "Боруссии" и "Арсенале" Леманн получил великолепный шанс триумфально попрощаться со сборной. Вратарь не пропустил ни одного матча на пути немцев в финал ЕВРО-2008, попутно дважды сохранив свои ворота на замке. Однако героем венского поединка ему стать было не суждено. Леманну оставалось утешиться мыслями о попадании в книгу рекордов чемпионатов Европы.

Самый возрастной автор гола в финале

Леонардо Бонуччи (34 года и 71 день)
Бонуччи стал вторым игроком старше 30 лет, забившим в финале чемпионата Европы. Он сместил с первого места Бернда Хельценбайна, который отличился в решающем матче ЧЕ-1976 между ФРГ с Чехословакией. В финале ЕВРО-2020 с Англией защитник сборной Италии сделал счет 1:1 на 67-й минуте, оказавшись первым на подборе в штрафной.