Calendario de partidos de la UEFA EURO 2020

Turquía e Italia abren el torneo el 12 de junio en Roma: consulta todo el calendario.

Getty Images

Los detalles del calendario de partidos de la fase final de la UEFA EURO 2020 han sido confirmados tras el sorteo de Bucarest.

El sorteo

Grupo A (Roma/Bakú): Turquía, Italia (anfitriona), Gales, Suiza
Grupo B (Copenhague/San Petersburgo): Dinamarca (anfitriona), Finlandia, Bélgica, Rusia (anfitriona)
Grupo C (Ámsterdam/Bucarest): Holanda (anfitriona), Ucrania, Austria, ganadora del play-off D o A
Grupo D (Londres/Glasgow): Inglaterra (anfitriona), Croacia, ganadora del play-off C, República Checa
Grupo E (Bilbao/Dublín): España (anfitriona), Suecia, Polonia, ganadora del play-off B
Grupo F (Múnich/Budapest): ganadora del play-off A o D, Portugal (anfitriona), Francia, Alemania (anfitriona)

CALENDARIO DE PARTIDOS DE LA UEFA EURO 2020

Todos los horarios son HEC

FASE DE GRUPOS

El torneo arranca en Roma
El torneo arranca en Roma©Getty Images

Viernes 12 de junio
Grupo A: Turquía - Italia (21:00, Roma)

Sábado 13 de junio
Grupo A: Gales - Suiza (15:00, Bakú)
Grupo B: Dinamarca - Finlandia (18:00, Copenhague)
Grupo B: Bélgica - Rusia (21:00, San Petersburgo)

Domingo 14 de junio
Grupo D: Inglaterra - Croacia (15:00, Londres)
Grupo C: Austria - ganador del play-off D o A (18:00, Bucarest)
Grupo C: Holanda - Ucrania (21:00, Ámsterdam)

Lunes 15 de junio
Grupo D: ganador del play-off C - República Checa (15:00, Glasgow)
Grupo E: Polonia - ganador del play-off B (18:00, Dublín)
Grupo E: España - Suecia (21:00, Bilbao)

Martes 16 de junio
Grupo F: ganador del play-off A o D - Portugal (18:00, Budapest)
Grupo F: Francia - Alemania (21:00, Múnich)

Miércoles 17 de junio
Grupo B: Finlandia - Rusia (15:00, San Petersburgo)
Grupo A: Turquía - Gales (18:00, Bakú)
Grupo A: Italia - Suiza (21:00, Roma)

Jueves 18 de junio
Grupo C: Ucrania - ganador del play-off A o D (15:00, Bucarest)
Grupo B: Dinamarca - Bélgica (18:00, Copenhague)
Grupo C: Holanda - Austria (21:00, Ámsterdam)

Viernes 19 de junio
Grupo E: Suecia - ganador del play-off B (15:00, Dublín)
Grupo D: Croacia - República Checa (18:00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra - ganador del play-off C (21:00, Londres)

Sábado 20 de junio
Grupo F: ganador del play-off A o D - Francia (15:00, Budapest)
Grupo F: Portugal - Alemania (18:00, Múnich)
Grupo E: España - Polonia (21:00, Bilbao)

Domingo 21 de junio
Grupo A: Italia - Gales (18:00, Roma)
Grupo A: Suiza - Turquía (18:00, Bakú)

Lunes 22 de junio
Grupo C: ganador del play-off A o D - Holanda (18:00, Ámsterdam)
Grupo C: Ucrania - Austria (18:00, Bucarest)
Grupo B: Rusia - Dinamarca (21:00, Copenhague)
Grupo B: Finlandia - Bélgica (21:00, San Petersburgo)

Martes 23 de junio
Grupo D: República Checa - Inglaterra (21:00, Londres)
Grupo D: Croacia - ganador del play-off C (21:00, Glasgow)

Miércoles 24 de junio
Grupo E: ganador del play-off B - España (18:00, Bilbao)
Grupo E: Suecia - Polonia (18:00, Dublín)
Grupo F: Alemania - ganador del play-off A o D (21:00, Múnich)
Grupo F: Portugal - Francia (21:00, Budapest)

  • Los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros pasan a las rondas eliminatorias

RONDAS ELIMINATORIAS

Octavos de final

Sábado 27 de junio
1: 2A - 2B (18:00, Ámsterdam)
2: 1A - 2C (21:00, Londres)

Domingo 28 de junio
1C - 3D/E/F (18:00, Budapest)
1B - 3A/D/E/F (21:00, Bilbao)

Lunes 29 de junio
 5: 2D - 2E (18:00, Copenhague)
6: 1F - 3A/B/C (21:00, Bucarest)

Martes 30 de junio
7: 1D - 2F (18:00, Dublín)
8: 1E - 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Días de descanso: 1 y 2 de julio

Cuartos de final

San Petersburgo acogerá el primer cuarto de final
San Petersburgo acogerá el primer cuarto de final©Getty Images

Viernes 3 de julio
CF1: Ganador 6 - Ganador 5 (18:00, San Petersburgo)
CF2: Ganador 4 - Ganador 2 (21:00, Múnich)
Sábado 4 de julio
CF3: Ganador 1 - Ganador 3 (18:00, Bakú)
CF4: Ganador 8 - Ganador 7 (21:00, Roma)

Días de descanso: 5 y 6 de julio

Semifinales

Martes 7 de julio
SF1: Ganador CF1 - Ganador CF2 (21:00, Londres)
MIércoles 8 de julio
SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 (21:00, Londres)

Días de descanso: 9, 10 y 11 de julio

Final

Domingo 12 de julio
Ganador SF1 - Ganador SF2 (21:00, Londres)

Top