UEL予選1・2回戦の抽選会も20日に実施

2016-17シーズンのUEFAヨーロッパリーグ予選1回戦および2回戦の組み合わせ抽選会は6月20日にニヨンで実施。抽選会の模様は、それぞれ中央欧州標準時13時と14時半からUEFA.comでライブストリーミング配信される。

抽選会の模様はUEFA.comでライブストリーミング配信される
抽選会の模様はUEFA.comでライブストリーミング配信される ©Getty Images for UEFA

2016-17シーズンのUEFAヨーロッパリーグ予選1回戦および2回戦の組み合わせ抽選会は6月20日にニヨンで実施。抽選会の模様は、それぞれ中央欧州標準時13時と14時半からUEFA.comでライブストリーミング配信される。参加チームのリスト、シード分け、組み合わせの条件は抽選会のセレモニー前に確定する。

  • 予選1回戦(6月30日、7月7日)

参加チーム

  • 予選1回戦には96チームが参加。

シード分け

  • 参加チームはUEFA係数に従ってランキングされ、抽選に先立ってシードチームとノーシードチームにグループ分けされる。
  • 予選2回戦のグループ分けは予選1回戦の組み合わせが決まってからとなる。予選1回戦の勝者チームと記されたボールの係数には、各対戦のシードチームの係数が適用される。

グループ1
シードチーム:スターベク(ノルウェー)、ハーツ(スコットランド)、リンフィールド(北アイルランド)、ベンツピルス(ラトビア)、ミッティラン(デンマーク)
● ノーシードチーム:バイキングル(フェロー諸島)、スドゥバ(リトアニア)、コーク・シティー(アイルランド)、インフォネト(エストニア)、コナーズ・キー・ノーマッズ(ウェールズ)

グループ2
● シードチーム:IFKイエーテボリ(スウェーデン)、HJKヘルシンキ(フィンランド)、KRレイキャビク(アイスランド)、セント・パトリックス(アイルランド)、レバディア・タリン(エストニア)
● ノーシードチーム:ジュネス・エシュ(ルクセンブルク)、HBトースハウン(フェロー諸島)、グレナボン(北アイルランド)、アトランタス(リトアニア)、スランディドノ(ウェールズ)

グループ3
● シードチーム:アバディーン(スコットランド)、ブロンビー(デンマーク)、ディナモ・ミンスク(ベラルーシ)、ヌンメ・カリュ(エストニア)、シャムロック・ローバーズ(アイルランド)
● ノーシードチーム:トラカイ(リトアニア)、RoPSロバニエミ(フィンランド)、スパルタクス・ユルマラ(ラトビア)、バルー・レイキャビク(アイスランド)、フォラ・エシュ(ルクセンブルク)

グループ4
● シードチーム:AIKソルナ(スウェーデン)、シャフティオール・ソリゴルスク(ベラルーシ)、オッズ(ノルウェー)、ディフェルダンジュ(ルクセンブルク)、ブレイダブリク(アイスランド)
● ノーシードチーム:クリフトンビル(北アイルランド)、イェルガワ(ラトビア)、マリエハムン(フィンランド)、NSIルナビク(フェロー諸島)、バラ・タウン(ウェールズ)

グループ5
● シードチーム:AEKラルナカ(キプロス)、ボイボディナ(セルビア)、シロキ・ブリエグ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)、ディラ・ゴリ(ジョージア)、ドムジャレ(スロベニア)
● ノーシードチーム:シラク(アルメニア)、リュシタノス(アンドラ)、ビルキルカラ(マルタ)、ボケリ(モンテネグロ)、フォルゴーレ(サンマリノ)

グループ6
● シードチーム:ピュニク(アルメニア)、ロコモティバ・ザグレブ(クロアチア)、ラボトニツキ(FYRマケドニア)、チュカリチュキ(セルビア)、ビデオトン(ハンガリー)
● ノーシードチーム:オルダバシー・シムケント(カザフスタン)、ザリア・バルティ(モルドバ)、ブドゥチノスト・ポドゴリツァ(モンテネグロ)、UEサンタ・コロマ(アンドラ)、エウロパ(ジブラルタル)

グループ7
● シードチーム:クケシ(アルバニア)、ベイタル・エルサレム(イスラエル)、アドミラ・バッカー・メドリンク(オーストリア)、ネフチ(アゼルバイジャン)、ジンブル・キシナウ(モルドバ)
● ノーシードチーム:バルザン(マルタ)、チフラ・サチヘレ(ジョージア)、スパルタク・ミヤバ(スロバキア)、スロボダ・トゥズラ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)、ルダル・プリェブリャ(モンテネグロ)

グループ8
● シードチーム:ファドゥーツ(リヒテンシュタイン)、デブレツェニ(ハンガリー)、ガバラ(アゼルバイジャン)、マッカビ・テルアビブ(イスラエル)、ベロエ・スタラ・ザゴラ(ブルガリア)
● ノーシードチーム:ゴリツァ(スロベニア)、ラドニク・ビエリナ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)、サムトレジア(ジョージア)、ラ・フィオリタ(サンマリノ)、シレクス(FYRマケドニア)

グループ9
● シードチーム:ツラツォビア(ポーランド)、スパルタク・トルナバ(スロバキア)、カイラト・アルマトイ(カザフスタン)、オモニア(キプロス)
● ノーシードチーム:シュケンディヤ(FYRマケドニア)、テウタ(アルバニア)、ヒバーニアンズ(マルタ)、バナンツ(アルメニア)

グループ10
● シードチーム:ダチア・キシナウ(モルドバ)、アクトベ(カザフスタン)、ザグウェンビエ・ルビン(ポーランド)、スロバン・ブラスチラバ(スロバキア)
● ノーシードチーム:カパズ(アゼルバイジャン)、スラビア・ソフィア(ブルガリア)、ブダペスト(ハンガリー)、パルチザニ(アルバニア)

抽選の手順

  • シード分けされた各グループのチームにはそれぞれ番号がつけられ、シードチームの番号が入ったボールとノーシードチームの番号が入ったボールが別々のボウルに入れられる。
  • それぞれのボウルから1つずつボールを引いて中央の大きなボウルに入れ、シャッフルする。
  • 最初に引かれたチームが、2番目に引かれたチームと第1戦をホームで戦うことになる。
©Getty Images

予選2回戦(7月14/21日)

参加チーム

  • このラウンドから参加する18チームに、予選1回戦の勝者48チームが加わる。

シード分け

  • 参加チームはUEFA係数に従ってシードチームとノーシードチームにグループ分けされる。
  • 予選2回戦のグループ分けは予選1回戦の組み合わせが決まってからとなる。予選1回戦の勝者チームと記されたボールの係数には、各対戦のシードチームの係数が適用される。

抽選の手順

  • シード分けされた各グループのチームにはそれぞれ番号がつけられ、シードチームの番号が入ったボールとノーシードチームの番号が入ったボールが別々のボウルに入れられる。
  • それぞれのボウルから1つずつボールを引いて中央の大きなボウルに入れ、シャッフルする。
  • 最初に引かれたチームが、2番目に引かれたチームと第1戦をホームで戦うことになる。

2016-17シーズン抽選・試合日程

Top