UEL予選3回戦の組み合わせも決まる

UEFAヨーロッパリーグ予選3回戦の組み合わせ抽選会が開かれ、サンテティエンヌはAEKアテネとの対戦が決定。このステージから参戦するウェストハム、スパルタク・モスクワ、ヘントなどの対戦相手も決まった。

Balls and pots are prepared backstage ahead of the UEFA Europa League third qualifying round draw
Balls and pots are prepared backstage ahead of the UEFA Europa League third qualifying round draw ©Getty Images for UEFA

UEFAヨーロッパリーグ予選3回戦の組み合わせ抽選会が、スイスのニヨンで開かれた。抽選に先立ち、14日にフランスのニースで起きたテロ事件の犠牲者に1分間の黙祷が捧げられた。

予選3回戦組み合わせ(試合:7月28日および8月4日)
RoPSロバニエミ(フィンランド)/ロコモティバ・ザグレブ(クロアチア) vs ボルスクラ・ポルタバ(ウクライナ)
サンテティエンヌ(フランス) vs AEKアテネ(ギリシャ)
クリフトンビル(北アイルランド)/AEKラルナカ(キプロス) vs スパルタク・モスクワ(ロシア)
パンドゥリ・トゥルグ・ジウ(ルーマニア) vs カイラト・アルマトイ(カザフスタン)/マッカビ・テルアビブ(イスラエル)
ボイボディナ(セルビア)/コナーズ・キー(ウェールズ) vs ディナモ・ミンスク(ベラルーシ)/セント・パトリックス・アスレティック(アイルランド)

パルチザン(セルビア)/ザグウェンビエ・ルビン(ポーランド) vs ストレームスゴゼット(ノルウェー)/ソンダーリュスクE(デンマーク)
オーストリア・ウィーン(オーストリア)/クケシ(アルバニア) vs シラク(アルメニア)/スパルタク・トルナバ(スロバキア)
ヘルタ・ベルリン(ドイツ) vs ブロンビー(デンマーク)/ヒバーニアン(スコットランド)
ウェストハム・ユナイテッド(イングランド) vs シャフティオール・ソリゴルスク(ベラルーシ)/ドムジャレ(スロベニア)
ルツェルン(スイス) vs サッスオーロ(イタリア)
AIKソルナ(スウェーデン)/エウロパ(ジブラルタル) vs パナシナイコス(ギリシャ)

UEL初出場が決まったサッスオーロ
UEL初出場が決まったサッスオーロ©Getty Images

イスタンブール・バシャクシェヒル(トルコ) vs リエカ(クロアチア)
ビデオトン(ハンガリー)/チュカリチュキ(セルビア) vs ミッティラン(デンマーク)/ファドゥーツ(リヒテンシュタイン)
レバディア・タリン(エストニア)/スラビア・プラハ(チェコ) vs リオ・アベ(ポルトガル)
ジンブル・キシナウ(モルドバ)/オスマンルスポル*(トルコ) vs マッカビ・ハイファ(イスラエル)/ヌンメ・カリュ(エストニア)
ヘラクレス(オランダ) vs アロウカ(ポルトガル)
ピアスト・グリウィツェ(ポーランド)/IFKイエーテボリ(スウェーデン) vs ベロエ・スタラ・ザゴラ(ブルガリア)/HJKヘルシンキ(フィンランド)

ビルキルカラ(マルタ)/ハーツ(スコットランド) vs クラスノダール(ロシア)
アバディーン(スコットランド)/ベンツピルス(ラトビア) vs マリボル(スロベニア)/レフスキ・ソフィア(ブルガリア)
デブレツェニ(ハンガリー)/トルペド・ジョジノ(ベラルーシ) vs ラピド・ウィーン(オーストリア)
アドミラ・バッカー・メドリング(オーストリア)/カパズ(アゼルバイジャン) vs スロバン・リベレツ(チェコ)
AZアルクマール(オランダ) vs ヤニナ(ギリシャ)/オッド(ノルウェー)
リール(フランス) vs MTKブダペスト(ハンガリー)/ガバラ(アゼルバイジャン)

ヘンクは14日の予選2回戦第1戦で先勝した
ヘンクは14日の予選2回戦第1戦で先勝した©AFP

ヘンク(ベルギー)/ブドゥチノスト・ポドゴリツァ(モンテネグロ) vs ハッケン(スウェーデン)/ コーク・シティー(アイルランド)
ヘント(ベルギー) vs ビートルル・コンスタンタ(ルーマニア)
スロバン(スロバキア)/イェルガワ(ラトビア) vs オモニア(キプロス)/ベイタル・エルサレム(イスラエル)
オレクサンドリヤ(ウクライナ) vs ヤシ(ルーマニア)/ハイデュク・スプリト(クロアチア)
ネフチPFK(アゼルバイジャン)/シュケンディヤ(FYRマケドニア) vs ムラダー・ボレスラフ(チェコ)
KRレイキャビク(アイスランド)/グラスホッパーズ(スイス) vs アポロン・リマソル(キプロス)

予選2回戦第2戦は7月20、21日に行われる

*出場はCAS(スポーツ仲裁裁判所)の裁定の結果による

抽選手順
UEFA係数ランキングに基づき、シード分けを実施。予選2回戦(来週終了)の勝者33チームの係数は、各対戦で高い方の数値を採用した。各チームをシードチームとノーシードチームが同数入った5グループに振り分けて抽選を行った。

  • 出場確定チーム

プレーオフ(抽選:8月5日)
予選3回戦の勝者29チームは、プレーオフに進出。このステージにはUEFAチャンピオンズリーグ予選3回戦の敗者15チームも加わる。

ユナイテッドはグループステージから出場
ユナイテッドはグループステージから出場©Getty Images

グループステージ(抽選:8月26日)
シャルケ(ドイツ)
ゼニト(ロシア)
マンチェスター・ユナイテッド(イングランド)
アスレティック・クラブ(スペイン)
インテル・ミラノ(イタリア)
フィオレンティーナ(イタリア)
ブラガ(ポルトガル)
スタンダール・リエージュ(ベルギー)
セルタ・ビーゴ(スペイン)
フェイエノールト(オランダ)
マインツ(ドイツ)
FCチューリヒ(スイス)
サウサンプトン(イングランド)
ニース(フランス)
ゾリャ・ルハンシク(ウクライナ)
コンヤスポル(トルコ)
UEFAチャンピオンズリーグ・プレーオフ敗退10チーム

ラウンド32(抽選:12月12日)
UEFAチャンピオンズリーグ・グループステージ敗退8チーム

Top