Nations League 2020/21: Calendario y resultados

La segunda edición de la UEFA Nations League está a pleno rendimiento. Entra aquí y conoce todos los resultados y las fechas de los próximos partidos.

Mbappé, durante su duelo ante Croacia
Mbappé, durante su duelo ante Croacia AFP via Getty Images

Todo el calendario y los resultados de la UEFA Nations League 2020/21.

Clasificaciones

JORNADA 1

Alemania - España 1-1
Alemania - España 1-1

Jueves 3 de septiembre
A4 Alemania - España 1-1
A4 Ucrania - Suiza 2-1
B3 Rusia - Serbia 3-1 
B3 Turquía - Hungría 0-1 
B4 Bulgaria - República de Irlanda 1-1 
B4 Finlandia - Gales 0-1 
C3 Moldavia - Kosovo 1-1 
C3 Eslovenia - Grecia 0-0 
D1 Islas Feroe - Malta 3-2 
D1 Letonia - Andorra 0-0 

Viernes 4 de septiembre
A1 Italia - Bosnia y Herzegovina 1-1
A1 Holanda - Polonia 1-0 
B1 Noruega - Austria 1-2
B1 Rumanía - Irlanda del Norte 1-1 
B2 Escocia - Israel 1-1
B2 Eslovaquia - República Checa 1-3
C4 Bielorrusia - Albania 0-2
C4 Lituania - Kazajstán 0-2

Portugal - Croacia 4-1
Portugal - Croacia 4-1

Sábado 5 de septiembre
A2 Islandia - Inglaterra 0-1
A2 Dinamarca - Bélgica 0-2
A3 Portugal - Croacia 4-1
A3 Suecia - Francia 0-1
C1 Azerbaiyán - Luxemburgo 1-2
C1 Chipre - Montenegro 0-2
C2 Estonia - Georgia 0-1
C2 Macedonia del Norte - Armenia 2-1
D2 Gibraltar - San Marino 1-0

JORNADA 2

Domingo 6 de septiembre
B4 Gales - Bulgaria 1-0 
D1 Andorra - Islas Feroe 0-1
B3 Hungría - Rusia 2-3
B4 República de Irlanda - Finlandia 0-1
C3 Eslovenia - Moldavia 1-0
A4 España - Ucrania 4-0
A4 Suiza - Alemania 1-1
B3 Serbia - Turquía 0-0
C3 Kosovo - Grecia 1-2
D1 Malta - Letonia 1-1

España - Ucrania 4-0
España - Ucrania 4-0

Lunes 7 de septiembre
C4 Kazajstán - Bielorrusia 1-2
A1 Bosnia y Herzegovina - Polonia 1-2 
A1 Holanda - Italia 0-1
B1 Austria - Rumanía 2-3
B1 Irlanda del Norte - Noruega 1-5
B2 República Checa - Escocia 1-2 
B2 Israel - Eslovaquia 1-1 
C4 Albania - Lituania 0-1

Martes 8 de septiembre
C2 Armenia - Estonia 2-0
C2 Georgia - Macedonia del Norte 1-1
A2 Bélgica - Islandia 5-1
A2 Dinamarca - Inglaterra 0-0
A3 Francia - Croacia 4-2
A3 Suecia - Portugal 0-2
C1 Chipre - Azerbaiyán 0-1
C1 Luxemburgo - Montenegro 0-1
D2 San Marino - Liechtenstein 0-2

JORNADA 3

España - Suiza 1-0
España - Suiza 1-0

Sábado 10 de octubre
C1 Luxemburgo - Chipre 2-0
C1 Montenegro - Azerbaiyán 2-0
D1 Islas Feroe - Letonia 1-1
D2 Liechtenstein - Gibraltar 0-1
A4 España - Suiza 1-0
A4 Ucrania - Alemania 1-2
D1 Andorra - Malta 0-0

Domingo 11 de octubre
B4 República de Irlanda - Gales 0-0
C4 Kazajstán - Albania 0-0
A1 Bosnia y Herzegovina - Holanda 0-0
A2 Inglaterra - Bélgica 2-1
A3 Croacia - Suecia 2-1
B1 Noruega - Rumanía 4-0
B4 Finlandia - Bulgaria 2-0
C2 Armenia - Georgia 2-2 
C2 Estonia - Macedonia del Norte 3-3
C4 Lituania - Bielorrusia 2-2
A1 Polonia - Italia 0-0
A2 Islandia - Dinamarca 0-3
A3 Francia - Portugal 0-0
B1 Irlanda del Norte - Austria 0-1
B2 Israel - República Checa 1-2
B2 Escocia - Eslovaquia 1-0 
B3 Rusia - Turquía 1-1
B3 Serbia - Hungría 0-1
C3 Grecia - Moldavia 2-0
C3 Kosovo - Eslovenia 0-1

JORNADA 4

Memorias de la Nations League 2018/19
Memorias de la Nations League 2018/19

Martes 13 de octubre
A4 Alemania - Suiza 3-3
A4 Ucrania - España 1-0C1 Montenegro - Luxemburgo 1-2
C1 Azerbaiyán - Chipre 0-0
D1 Islas Feroe - Andorra 2-0
D1 Letonia - Malta 0-1
D2 Liechtenstein - San Marino 0-0

Miércoles 14 de octubreA1 Italia - Holanda 1-1
A1 Polonia - Bosnia y Herzegovina 3-0
A2 Inglaterra - Dinamarca 0-1 
A2 Islandia - Bélgica 1-2
A3 Croacia - Francia 1-2
A3 Portugal - Suecia 3-0
B1 Noruega - Irlanda del Norte 1-0
B1 Rumanía - Austria 0-1
B2 Escocia - República Checa 1-0
B2 Eslovaquia - Israel 2-3
B3 Rusia - Hungría 0-0
B3 Turquía - Serbia 2-2
B4 Finlandia - República de Irlanda 1-0
B4 Bulgaria - Gales 0-1
C2 Estonia - Armenia 1-1
C2 Macedonia del Norte - Georgia 1-1
C3 Grecia - Kosovo 0-0
C3 Moldavia - Eslovenia 0-4
C4 Bielorrusia - Kazajstán 2-0
C4 Lituania - Albania 0-0

JORNADA 5

Sábado 14 de noviembre
D1 Malta - Andorra (15:00)
D2 San Marino - Gibraltar (15:00)
C1 Azerbaiyán - Montenegro (18:00)
C1 Chipre - Luxemburgo (18:00)
D1 Letonia - Islas Feroe (18:00)
A3 Portugal - Francia (20:45)
A3 Suecia - Croacia (20:45)
A4 Alemania - Ucrania (20:45)
A4 Suiza - España (20:45)

Domingo 15 de noviembre
B2 Eslovaquia - Escocia (15:00)
C2 Macedonia del Norte - Estonia (15:00)
A1 Holanda - Bosnia y Herzegovina (18:00)
B3 Turquía - Rusia (18:00)
B4 Bulgaria - Finlandia (18:00)
B4 Gales - República de Irlanda (18:00)
C2 Georgia - Armenia (18:00)
C4 Albania - Kazajstán (18:00)
C4 Bielorrusia - Lituania (18:00)
A1 Italia - Polonia (20:45)
A2 Bélgica - Inglaterra (20:45)
A2 Dinamarca - Islandia (20:45)
B1 Austria - Irlanda del Norte (20:45)
B1 Rumanía - Noruega (20:45)
B2 República Checa - Israel (20:45)
B3 Hungría - Serbia (20:45)
C3 Moldavia - Grecia (20:45)
C3 Eslovenia - Kosovo (20:45)

JORNADA 6

Martes 17 de noviembre
A3 Croacia - Portugal (20:45)
A3 Francia - Suecia (20:45)
A4 España - Alemania (20:45)
A4 Suiza - Ucrania (20:45)
C1 Luxemburgo - Azerbaiyán (20:45)
C1 Montenegro - Chipre (20:45)
D1 Andorra - Letonia (20:45)
D1 Malta - Islas Feroe (20:45)
D2 Gibraltar - Liechtenstein (20:45)

El nuevo formato de la UEFA Nations League 2020/21, explicado
El nuevo formato de la UEFA Nations League 2020/21, explicado

Miércoles 18 de noviembre
C4 Albania - Bielorrusia (16:00)
C4 Kazajstán - Lituania (16:00)
C2 Armenia - Macedonia del Norte (18:00)
C2 Georgia - Estonia (18:00)
A1 Bosnia y Herzegovina - Italia (20:45)
A1 Polonia - Holanda (20:45)
A2 Bélgica - Dinamarca (20:45)
A2 Inglaterra - Islandia (20:45)
B1 Austria - Noruega (20:45)
B1 Irlanda del Norte - Rumanía (20:45)
B2 República Checa - Eslovaquia (20:45)
B2 Israel - Escocia (20:45)
B3 Hungría - Turquía (20:45)
B3 Serbia - Rusia (20:45)
B4 República de Irlanda - Bulgaria (20:45)
B4 Gales - Finlandia (20:45)
C3 Grecia - Eslovenia (20:45)
C3 Kosovo - Moldavia (20:45)

¿Cuándo será la fase final?

Las fechas de la fase final de la UEFA Nations League 2020/21 se confirmaron en la reunión del Comité Ejecutivo de la UEFA en septiembre de 2020. Las semifinales se jugarán el 6 y 7 de octubre de 2021, mientras que la final y el partido por el tercer puesto tendrán lugar el 10 de octubre.

Tres federaciones del Grupo A1 han mostrado su interés en acoger la fase final (Italia, Holanda y Polonia). En principio, el ganador de este grupo será nombrado anfitrión de la fase final.