For the best possible experience, we recommend using Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Европейская квалификация: путевка Англии, победы Казахстана и Украины

Во вторник Англия присоединилась к участникам ЕВРО-2024.

Гарри Кейн празднует гол в ворота Италии
Гарри Кейн празднует гол в ворота Италии AFP via Getty Images

В заключительный игровой день восьмого тура во вторник сборная Англии добыла волевую победу над Италией и обеспечила себе место в финальной стадии ЕВРО-2024. Важные - и тоже волевые - победы на выезде добыли Украина и Казахстан.

Ранее в воскресенье путевки в Германию заработали Испания и Турция, как и Шотландия, которая этот игровой день пропускала. В понедельник к ним присоединилась Австрия, добывшая три очка в Азербайджане.

UEFA.com подводит итоги восьмого тура квалификации ЕВРО-2024. Финальная стадия турнира пройдет летом следующего года в Германии.

Результаты и расписание

Результаты вторника

Группа C: Англия - Италия 3:1, Мальта - Украина 1:3
Группа G: Литва - Венгрия 2:2, Сербия - Черногория 3:1
Группа H: Финляндия - Казахстан 1:2, Северная Ирландия - Словения 0:1, Сан-Марино - Дания 1:2

Англия - Италия 3:1

Дубль Гарри Кейна вместе с голом Маркуса Рэшфорда принесли сборной Англии волевую победу над действующим чемпионом Европы и путевку в финальную стадию ЕВРО-2024.

Италия снова огорчила "Уэмбли", когда Джанлука Скамакка точно пробил с близкого расстояния на 15-й минуте. Однако в этот раз англичане своих болельщиков не подвели. Кейн сравнял счет с пенальти после того, как Джуда Беллингема в штрафной сбил Джованни Ди Лоренцо.

Рэшфорд забил красивый второй гол англичан, на скорости ворвавшись в штрафную и четко пробив мимо Джанлуиджи Доннаруммы, а точку поставил капитан хозяев, который фактически самостоятельно создал себе момент и блестяще реализовал выход один на один.

Факт: После этого дубля у Кейна уже 24 гола за сборную Англии на "Уэмбли" - нынешний капитан побил национальный рекорд Бобби Чарльтона (23).

Англия - Италия 3:1. Лучшие моменты

Мальта - Украина 1:3

Мальта сразу показала, что фавориту легко не будет. На 12-й минуте Пол Мбонг убежал от центральных защитников гостей и нанес сильный удар из пределов штрафной: Анатолий Трубин сыграл не лучшим образом, пропустив мяч под ногой, и хозяева повели в счете.

Хозяева отошли назад и организованно оборонялись, пока на 38-й минуте Райан Камензули не срезал мяч в свои ворота после прострела Георгия Судакова. Через несколько минут Михаил Мудрик заработал пенальти, который реализовал Артем Довбик.

До перерыва счет мог поменяться несколько раз: сначала Мэтью Гийомье попал в перекладину, затем Анри Бонелло сделал невероятный сейв после удара Мудрика.

Во втором тайме украинцы пережили немало тревожных моментов, но на 86-й минуте Мудрик снял все вопросы своим фирменным голом - смещение на скорости с фланга и безупречный обводящий удар. Таким образом, победа в заключительном матче с Италией принесет Украине путевку на ЕВРО.

Факт: Сборная Украины при Сергее Реброве ни разу не ушла с поля без забитого мяча - 14 голов в семи матчах.

Мальта - Украина 1:3. Лучшие моменты

Финляндия - Казахстан 1:2

Казахстан добыл яркую волевую победу в Хельсинки и продолжает борьбу за прямую путевку в финальную стадию.

Хозяева быстро завладели инициативой и начали подкидывать работы Игорю Шацкому, который справился с ударами Каана Кайринена и Николая Алхо. Но на 28-й минуте вратарь казахстанцев не смог парировать штрафной Роберта Тейлора.

Примерно час картина игры особо не менялась, и Даниэль Хоканс мог закрепить преимущество финнов, но не реализовал выход один на один. После этого казахстанцы начали переламывать ситуацию. Началось все с удара Асхата Тагыбергена в перекладину, продолжилось двумя голами.

На 77-й минуте Ричард Йенсен сыграл рукой в своей штрафной, и Бактиер Зайнутдинов четко реализовал пенальти. В самой концовке он же великолепно сыграл головой после углового и принес команде Магомеда Адиева важнейшие три очка.

Факт: После дубля в ворота финнов Зайнутдинов с 14 голами стал лучшим бомбардиром в истории сборной Казахстана.

Финляндия - Казахстан 1:2. Лучшие моменты

В других матчах

• Венгрия имела шанс во вторник выйти на ЕВРО, но не смогла победить на выезде Литву. Голы Федора Черных и Пиюса Ширвиса намекнули на грядущую сенсацию, но гости спаслись, когда Доминик Собослаи реализовал пенальти, а потом ассистировал Барнабашу Варге.
  • Дубль Александара Митровича и гол Душана Тадича, которому ассистировал тот же Митрович, принесли Сербии победу над Черногорией со счетом 3:1. Сербы закрепились на второй позиции в группе G и точно выйдут на ЕВРО, если не проиграют в последнем туре дома болгарам.
  • Дания и Словения тоже добыли выездные победы и вместе с Казахстаном разыграют две путевки на ЕВРО от группы Н.

Результаты понедельника

Группа B: Гибралтар - Ирландия 0:4, Греция - Нидерланды 0:1
Группа F: Азербайджан - Австрия 0:1, Бельгия - Швеция
Группа J: Босния и Герцеговина - Португалия 0:5, Исландия - Лихтенштейн 4:0, Люксембург - Словакия 0:1

Матч Бельгия - Швеция отменен в перерыве по соображениям безопасности

Азербайджан - Австрия 0:1

Сборная Австрии стала восьмым участником ЕВРО-2024, обыграв на выезде Азербайджан.

В первом тайме гости владели преимуществом, но подопечные Джованни Де Бьязи неоднократно угрожали воротам соперников. А вот после перерыва у хозяев сразу же начались проблемы: после удара только что вышедшего на замену Марселя Забитцера со штрафного мяч попал в руку стоявшего в стенке Рахиля Мамедова, и тот же Забитцер реализовал пенальти.

В итоге австрийцы довели матч до нужного результата, хотя азербайджанцы были очень близки к ничьей, но Турал Байрамов упустил невероятный шанс, не попав в ворота метров с семи-восьми. Под конец Гвидо Бургшталлер получил вторую желтую карточку, но это не сильно испортило настроение команде Ральфа Рангника.

Факт: Забитцер забил все 11 пенальти, которые исполнял на взрослом уровне за сборную и клубы.

Азербайджан - Австрия 0:1. Лучшие моменты

Греция - Нидерланды 0:1

Вирджил ван Дейк реализовал пенальти на третьей компенсированной минуте второго тайма и вывел сборную Нидерландов на второе место в группе B.

Невероятная игра вратаря Одиссеаса Влаходимоса удерживала сборную Греции от поражения почти весь матч. В частности, он парировал пенальти Ваута Вегхорста на 28-й минуте, а также отразил два очень опасных удара Стевена Бергвейна.

Петрос Мадалос и Фотис Яннидис упустили лучшие моменты хозяев, у которых после этого поражения одинаковое количество очков с оранжевыми, но на один матч больше.

Факт: В последних восьми матчах Европейской квалификации на выезде сборная Нидерландов одержала шесть побед при одной ничьей.

Греция - Нидерланды 0:1. Лучшие моменты

• Сборная Португалия добыла восемь побед в восьми матчах этого отборочного цикла, а Криштиану Роналду забил свои 126-й и 127-й голы за национальную команду.
  • Давид Дюриш принес сборной Словакии победу в Люксембурге и приблизил ее к итоговому второму месту в группе J и третьему кряду выходу на ЕВРО.
  • Сборная Ирландии одержала свою самую крупную победу за два года, забив четыре безответных мяча Гибралтару на чужом поле.

Грузия - Кипр 4:0

Команда Вилли Саньоля добыла вторую победу в группе А в домашнем матче с Кипром, который возглавляет живая легенда грузинского футбола Тимур Кецбая.

В первом тайме хозяева больше владели мячом, но острее в атаке выглядели гости. В частности, Димитрис Христофи и Хамбос Кириаку заставили Георгия Мамардашвили поработать, и вратарь "Валенсии" сыграл безупречно. А после перерыва игровое преимущество грузин принесло плоды.

На 46-й минуте после фирменного смещения в центр Хвича Кварацхелия нанес удар, который блокировали защитники, но Отар Китеишвили из-за пределов штрафной по красивой обводящей траектории направил мяч в ворота сборной Кипра. Через 12 минут после отличной проникающей передачи Георгия Чакветадзе уже сам Кварацхелия четким ударом с носка послал мяч мимо Йоэля Малля.

На этом Грузия не остановилась. На 82-й минуте вышедший на замену Леван Шенгелия, которому ассистировал Кварацхелия, стремительно ворвался в штрафную и почти с линии четко пробил низом. В компенсированное время тоже вышедший на замену Жорж Микаутадзе реализовал пенальти, назначенный за игру Александера Гогича рукой.

Факт: Кварацхелия забил свой 12-й гол за сборную и только второй в этом году. В четверг он также отличился в товарищеском матче против Таиланда, в котором Грузия добыла крупнейшую в своей истории победу - 8:0.

Грузия - Кипр 4:0. Лучшие моменты

Швейцария - Беларусь 3:3

Сборная Беларуси была очень близка к сенсационной победе, но пропустила дважды на последних минутах и увезла из Санкт-Галлена лишь ничью.

Швейцария открыла счет на 28-й минуте благодаря фантастическому удару Джердана Шакири с 20 метров и, в целом, больше часа держала игру под полным контролем, но затем пропустила трижды и только невероятными усилиями спаслась от поражения.

На 61-й и 69-й минутах голы Макса Эбонга и Дениса Полякова со "второго этажа" неожиданно вывели гостей вперед, а Дмитрий Антилевский, реализовавший выход один на один, казалось, отправил хозяев в нокаут на 84-й минуте.

Однако на 89-й минуте Мануэль Аканджи замкнул подачу Шакири со штрафного, а на 90-й Зеки Амдуни результативно сыграл на добивании, когда мяч отскочил от перекладины - 3:3. Этот результат лишил Беларусь шансов на топ-2 в группе I.

Факт: Гранит Джака провел 118-й матч за сборную Швейцарии и повторил национальный рекорд Хайнца Херманна.

Швейцария - Беларусь 3:3. Лучшие моменты

Норвегия - Испания 0:1

Не очень акцентированный, но все же точный удар Гави на 49-й минуте обеспечил сборной Испании место в финальной стадии за два тура до конца Европейской квалификации.

В первом тайме гости привычно больше владели мячом, но забить так и не сумели. После перерыва их преимущество воплотилось в гол Гави, который оказался самым проворным в рамках мощной, но немного хаотичной атаки испанцев.

Таким образом, Испания в восьмой раз кряду сыграет на ЕВРО. Этот результат также вывел в финальный турнир Шотландию.

Факт: Испания не смогла забить только в одном из последних 42 матчей Европейской квалификации - против Шотландии (0:2) в марте.

Норвегия - Испания 0:1. Лучшие моменты

• Дубль Харри Уилсона принес Уэльсу важнейшую победу над Хорватией, которая после двух поражений кряду в группе D сильно рискует не попасть на ЕВРО-2024 напрямую.
  • Сборная Турции в эффектном стиле обеспечила себе путевку в финальную стадию, разгромив в родных стенах Латвию благодаря дублю Дженка Тосуна, а также голам Юнуса Акгюна и Керема Актюркоглу.
  • Молдова второй раз в этом отборе отобрала очки у Польши. Гола Иона Николаеску хватило команде Сергея Клещенко для ничьей в Варшаве.