UEFA.com works better on other browsers
For the best possible experience, we recommend using Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteo de la ronda élite de la UEFA Champions League de Fútbol Sala

El sorteo estableció cuatro grupos que se disputarán del 28 de noviembre al 3 de diciembre para decidir los clasificados para la fase final de mayo.

Los cuatro ganadores de grupo competirán en la fase final
Los cuatro ganadores de grupo competirán en la fase final

El sorteo de la ronda élite de la UEFA Champions League de Fútbol Sala dividió a los 16 contendientes que superaron la ronda principal en cuatro grupos que decidirán los participantes de la fase final.

Sorteo de la ronda élite de la Champions League de Fútbol Sala

Grupo A: Barça (ESP), Etoile Lavalloise (FRA), Città di Eboli (ITA), Riga Futsal Club (LVA)*

Grupo B: Benfica (POR), Kairat Almaty (KAZ), Dobovec (SVN), Prishtina 01 (KOS)*

Grupo C: Sporting CP (POR)*, Sporting Anderlecht Futsal (BEL), Loznica-Grad 2018 (SRB), Haladás (HUN)

Grupo D: Mallorca Palma Futsal (ESP, vigente campeón)*, Hit Kyiv (UKR), Olmissum (CRO), Lubawa (POL)

*Anfitriones de los grupos

La ronda élite se disputará en forma de minitorneos de sede única del 28 de noviembre al 3 de diciembre, y los cuatro ganadores de cada grupo pasarán a la fase final, que se celebrará los días 2/3 y 4/5 de mayo, con sede por confirmar.

Datos de los equipos

  • El Palma ganó el título en su debut la temporada pasada, enfrentándose también al Kairat en la ronda principal. El Barça, el Benfica, el Kairat y el Sporting CP, subcampeón en 2023, han sido campeones en el pasado.
  • El Anderlecht alcanzó las semifinales por primera vez la temporada pasada, donde cayó ante el Sporting CP. El antiguo Halle-Gooik es el único aspirante, aparte de los cinco ganadores anteriores, que ha llegado a la fase final a cuatro.
  • El Kairat es el primer club que disputa 20 temporadas de competiciones de fútbol sala de la UEFA. Sus últimos partidos de la ronda principal les convirtieron en los primeros en jugar 100 partidos en la competición de clubes de fútbol sala de la UEFA.
  • La victoria del Sporting CP por 6-2 contra el Olmissum en su último partido de la ronda principal significó que igualó el récord del Inter FS de 68 victorias en la competición de clubes de fútbol sala de la UEFA y superó en dos el antiguo récord del Inter de 410 goles (el Benfica tiene ahora 409 goles). Nuno Dias, del Sporting, también se convirtió en el primer entrenador que logra 50 victorias en la competición con un solo club (Jesús Velasco tiene 60 victorias, pero con varios equipos).
  • Equipos que superaron la ronda preliminar: Lubawa, Prishtina 01 y Riga. Es la primera vez con el formato actual (desde 2017/18) que tres equipos llegan a la ronda élite desde la ronda preliminar. El Lubawa solo se clasificó en esa ronda como mejor segundo, al quedar por detrás del Prishtina 01 en su grupo por los goles marcados.
  • Etoile Lavalloise, Hit Kyiv, Lubawa y Prishtina 01 debutan en Europa.
  • El Riga Futsal Club participó anteriormente como Petro-w, y ha llegado por primera vez a la ronda élite. En la ronda preliminar, su fichaje veraniego Ricardinho marcó seis goles para alcanzar los 55 en la competición, superando al anterior dueño del récord, André Vanderlei. Ahora suma 59, diez en la temporada, uno menos que su récord personal en 13 campañas, establecido con el Benfica en 2007/08.
  • El Riga ha marcado 58 goles en seis partidos esta temporada, la cifra más alta desde que el FC Dynamo marcó 66 al proclamarse subcampeón en 2004/05 (la temporada anterior, el Action 21 Charleroi marcó la cifra récord de 76).
  • Croacia, Kosovo, Letonia, Polonia, Serbia, Eslovenia y Ucrania nunca han tenido un equipo en la final a cuatro posterior a 2007 con el formato actual, aunque Dobovec jugó la fase final a partido único de ocho equipos de 2020/21 y el Shakhtar Donetsk las semifinales a ida y vuelta de 2005/06, y tanto el MNK Split croata (que alcanzó las semifinales) como el Clearex Chorzów polaco (que cayó en la fase de grupos) disputaron la fase final inaugural de ocho equipos de 2001/02).
  • La temporada pasada, el Éboli se impuso al Riga (entonces llamado Petro-w) por 10-3 en la ronda principal.
  • Benfica y Kairat ya se han enfrentado seis veces en esta competición, la última de ellas con victoria del club portugués por 2-1 en la ronda élite de Almaty la temporada pasada, que le dio el pase a la fase final. El Benfica también venció al bicampeón en la ronda élite 2018/19 por 5-3, mientras que el Kairat se impuso por 6-2 en los cuartos de final de 2020/21 y en la tanda de penaltis del partido por el tercer puesto de 2010/11. Aquel partido acabó 3-3, al igual que un enfrentamiento en la segunda ronda de clasificación de 2005/06 (la precursora de la ronda élite).
  • El Benfica se impuso al Dobovec por 8-1 en la ronda principal de esta temporada y por 6-1 en 2015/16.
  • El Sporting goleó al Anderlecht por 7-1 en las semifinales del pasado mayo en Palma de Mallorca, además de superar al entonces Halle-Gooik por 3-2 en la ronda élite de 2017/18 y por 5-1 en la ronda principal de 2016/17.
  • La temporada pasada, el Loznica-Grad perdió 4-2 ante el Sporting en la ronda élite y 2-1 ante el Anderlecht en la ronda principal.
  • El Hit Kyiv derrotó 4-1 al Olmissum en la ronda principal esta temporada.

Procedimiento del sorteo

  • Los equipos se dividieron en tres grupos según los resultados de la ronda principal: primeros de la ruta A (posición 1, cuatro equipos); segundos de la ruta A (posición 2, cuatro equipos); y terceros de la ruta A y primeros de grupo de la ruta B (posiciones 3 y 4, ocho equipos).
  • Ningún primero de grupo de la ronda principal podía enfrentarse al segundo de su grupo.
  • No hubo protección por país.
  • Cuatro fueron seleccionados como anfitriones de los mini torneos y fueron sorteados por separado, pero manteniendo su posición en los bombos.
  • Basándose en decisiones previas tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, el Loznica-Grad 2018 de Serbia no pudo ser emparejado en el grupo con el FC Prishtina 01 de Kosovo. Para evitar este choque, si el Loznica-Grad 2018 quedaba encuadrado en el mismo grupo que el Prishtina 01, el club sorteado sería asignado a la siguiente plaza disponible.
  • En primer lugar, los cuatro anfitriones salieron del Bombo 1 y fueron asignados a los Grupos A a D según sus respectivas posiciones de cabeza de serie.
  • A continuación, los seis equipos del Bombo 2 (el tercer clasificado de la Ruta A y los restantes ganadores de los grupos de la Ruta B) ocupaban la posición 4 en los grupos disponibles antes de completar la posición 3 de los Grupos A a D.
  • Luego se sortearon los cuatro equipos del Bombo 3 (segundos de grupo de la ruta A) y se les asignan los grupos A a D, siendo reasignados si les tocaba en el mismo grupo que los ganadores de su grupo de la ronda principal.
  • A continuación, los dos primeros de grupo restantes de la Ruta A fueron sorteados desde el Bombo 4 a la posición 1 en los Grupos disponibles de A a D.

Bombos

Bombo 1: anfitriones

Sporting CP (POR, cabeza de serie 1)
Mallorca Palma Futsal (ESP, vigente campeón, 1)
Riga Futsal Club (LVA, 4)
Prishtina 01 (KOS, 4)

Bombo 2: terceros de grupo de la Ruta A/primeros de grupo de la Ruta B, cabezas de serie 3 y 4

Olmissum (CRO)
Loznica-Grad 2018 (SRB)
Haladás (HUN)
Dobovec (SVN)
Lubawa (POL)
Città di Eboli (ITA)

Bombo 3: segundos de grupo de la Ruta A, cabezas de serie 2

Hit Kyiv (UKR)
Sporting Anderlecht Futsal (BEL)
Kairat Almaty (KAZ)
Etoile Lavalloise (FRA)

Bombo 4: primeros de grupo de la Ruta A, cabezas de serie 1

Barça (ESP)
Benfica (POR)

Clasificados hasta el momento para la ronda élite

Ganadores del Grupo A de la Ronda Principal: Sporting CP (POR, grupo 1), Barça (ESP, 2), Mallorca Palma Futsal (ESP, campeón, 3), Benfica (POR, 4)

Segundos clasificados del Grupo A de la Ronda Principal: Hit Kyiv (UKR, 1), Sporting Anderlecht Futsal (BEL, 2), Kairat Almaty (KAZ, 3), Etoile Lavalloise (FRA, 4)

Terceros clasificados del Grupo A de la Ronda Principal: Olmissum (CRO, 1), Loznica-Grad 2018 (SRB, 2), Haladás (HUN, 3), Dobovec (SVN, 4)

Ganadores del Grupo B de la Ronda Principal: Lubawa (POL, 5), Riga Futsal Club (LVA, 6), Prishtina 01 (KOS, 7), Città di Eboli (ITA, 8)