UEFA.com works better on other browsers
For the best possible experience, we recommend using Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Утверждены новые форматы мужских турниров УЕФА для сборных

Media Releases

Более конкурентная Лига наций и динамичная Европейская квалификация при том же числе матчей.

UEFA via Getty Images

Сегодня в Доме европейского футбола в Ньоне состоялась встреча Исполнительного комитета УЕФА. На заседании были утверждены новые форматы турниров УЕФА для мужских сборных, которые начнут действовать с сентября 2024 года.

После масштабных консультаций с национальными ассоциациями УЕФА принял решение внести небольшие изменения в нынешние форматы Лиги наций и Европейской квалификации, что в рамках существующего календаря сделает турниры более конкурентными и захватывающими и одновременно позволит федерациям эффективнее использовать ресурсы для восстановления от влияния пандемии.

Введение нового раунда плей-офф Лиги наций и более компактный формат Европейской квалификации сделают борьбу более конкурентной без увеличения общего числа матчей.

В форматы будут внесены следующие изменения:

Лига наций УЕФА

В формат Лиги наций добавится новый раунд плей-офф, матчи которого будут играться в марте. Таким образом, будет налажена связь между завершающимся в ноябре групповым этапом и июньской финальной стадией.

Победители и обладатели вторых мест в группах Лиги А проведут друг с другом по матчу дома и на выезде в рамках 1/4 финала, после чего четыре сильнейшие сборные выйдут в финальную стадию.

Обладатели третьих мест в группах Лиги А и вторых мест в группах Лиги В, а также третьих мест в группах Лиги В и вторых мест в группах Лиги С сыграют друг с другом дома и на выезде в стыковых матчах за повышение/понижение в классе.

Добавление нового раунда Лиги наций в мартовское окно для матчей сборных коснется только некоторых команд. Остальные сборные смогут начать в эти даты участие в Европейской квалификации.

Европейская квалификация

Европейская квалификация для ЕВРО или чемпионатов мира станет более компактной. Команды будут разбиты на 12 групп по четыре и пять сборных, что добавит отборочному циклу динамичности и непредсказуемости.

Сборные будут по-прежнему играть в группах каждая с каждой дома и на выезде, однако более компактный формат заметно повысит конкуренцию.

Команды из групп по пять сборных преимущественно начнут отбор в марте, в июне возьмут старт сборные, которые были заняты в четвертьфиналах Лиги наций или в стыковых матчах за повышение/понижение в классе.

Победители групп Европейской квалификации получат прямые путевки на ЕВРО или чемпионат мира, а обладатели вторых мест либо получат прямые путевки, либо примут участие в стыковых матчах (вместе с участниками "стыков" за путевки на ЕВРО из Лиги наций). Визуальное представление квалификации и более детальная информация о формате доступны здесь.

Формат финальной стадии ЕВРО останется прежним. В решающей части по-прежнему будут играть 24 сборные.

Новый формат будет введен после ЕВРО-2024.

Комментируя обновленный формат турниров, президент УЕФА Александер Чеферин сказал:

"Лига наций УЕФА стала настоящей историей успеха. На смену товарищеским матчам пришли турнирные. А теперь, с введением нового раунда плей-офф, у команд будет еще больше возможностей для прогресса при сохранении того же количества матчей в международном календаре.

Проблема предсказуемости Европейских квалификаций также была рассмотрена и решена с помощью нового формата, который предоставит всем командам равные шансы пройти отбор на крупные турниры.

Новый формат обещает привнести больше азарта в турниры национальных сборных, которые продолжают расти и набирать силу".

Суперкубок УЕФА

Исполнительный комитет УЕФА принял решение о переносе Суперкубка УЕФА 2023 года из Казани в Афины. Игра состоится на стадионе имени Георгиоса Караискакиса в столице Греции в среду, 16 августа, в 21:00 по центральноевропейскому времени (22:00 по местному времени).

Молодежный ЕВРО-2025

Футбольная ассоциация Словакии назначена ответственной за проведение молодежного чемпионата Европы с участием 16 команд. Матчи пройдут на восьми аренах в восьми разных городах страны летом 2025 года.

Протокол УЕФА по возвращению футбола

В связи с развитием ситуации вокруг пандемии COVID-19 и текущим положением дел в Европе, включая отмену предыдущих мер, применявшихся в большинстве соревнований на национальном уровне, исполком УЕФА принял решение прекратить применение протокола УЕФА по возвращению футбола.

В связи с прекращением действия протокола было также решено более не применять его соответствующие приложения, которые касаются особых правил относительно COVID-19, включенных в регламент соревнований УЕФА, поскольку эти правила были напрямую связаны с протоколом.

Тем не менее, УЕФА продолжит внимательно следить за динамикой пандемии и в случае существенных изменений предложит соответствующие меры для обеспечения безопасности всех участников и плавного проведения соревнований. В случае необходимости, могут быть повторно введены требования по соблюдению особых правил и мер гигиены.

Регламент турниров

Исполком УЕФА утвердил регламент чемпионата Европы среди молодежи в цикле 2023-25 года и регламент чемпионата Европы среди женщин в цикле 2023-25 года.

Следующее заседание

Следующее заседание Исполнительного комитета УЕФА пройдет 4 апреля 2023 года в Лиссабоне, за день до 47-го Очередного Конгресса УЕФА.