UEFA.com works better on other browsers
For the best possible experience, we recommend using Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

UEFA eEURO 2021: tutti i risultati

Tutti i risultati della seconda edizione del Campionati Europei di e-football.

La Spagna si è qualificata a punteggio pieno
La Spagna si è qualificata a punteggio pieno

UEFA eEURO 2021 si è concluso con il trionfo della Serbia contro la Polonia in finale.

Fase finale

eEURO 2021: pronti per le finals
eEURO 2021: pronti per le finals

La fase finale di UEFA eEURO2021 si è svolta tra l'8 ed il 10 luglio. Le squadre di ciascun girone si sono sfidate con un format a doppia eliminazione diretta senza finale. Ogni sfida della fase a gironi ha previsto due partite. Le prime due squadre di ogni girone si sono qualificate per una fase a eliminazione diretta a otto squadre.

Per la fase a eliminazione diretta, le quattro vincitrici dei gironi sono state sorteggiate contro la seconda classificata di un altro girone. Ogni sfida sino alla finale è stata al meglio delle tre partite, mentre la finale è stata al meglio delle cinque. Si è giocato sempre in modalità uno contro uno.

Gruppo A

08/07: Serbia - Turchia 7-3
08/07: Montenegro - Polonia 2-3
08/07: Partita tra le vincenti: Serbia - Polonia 3-2
09/07: Partita tra le perdenti: Montenegro - Turchia 3-2
09/07: Polonia - Montenegro 4-2

Gruppo B

08/07: Romania - Russia 3-2
08/07: Croazia - Portogallo 3-4
08/07: Partita tra le vincenti: Romania - Portogallo 2-1
09/07: Partita tra le perdenti: Croazia - Russia 6-2 
09/07: Portogallo - Croazia 5-4

Gruppo C

08/07: Spagna - Germania 3-2
08/07: Grecia - Olanda 4-2
08/07: Partita tra le vincenti: Spagna - Grecia 6-5
09/07: Partita tra le perdenti: Olanda - Germania 4-5
09/07: Grecia - Germania 6-5

eEURO 2021: 8-10 luglio
eEURO 2021: 8-10 luglio

Gruppo D

08/07: Francia - Italia 5-3
08/07: Israele - Ucraina 4-6
08/07: Partita tra le vincenti: Francia-Ucraina 4-3 (dts)
09/07: Partita tra le perdenti: Israele - Italia 3-8
09/07: Ucraina - Italia 3-1

Quarti di finale

10/07: Francia - Portogallo 2-0
10/07: Grecia - Serbia 1-2
10/07: Romania - Polonia 1-2
10/07: Ucraina - Spagna 0-2

Semifinali

10/07: Francia - Serbia 1-2
10/07: Polonia - Spagna 2-0

Finale

10/07: Serbia - Polonia 3-1

Spareggi

Il torneo di spareggio di UEFA eEURO 2021 si è disputato il 10 e 17 maggio, e vi hanno partecipato le dieci migliori seconde Ogni nazione ha giocato due partite ciascuno (uno contro uno) contro le altre nazioni del proprio girone; i punti di entrambe le partite sono stati aggiunti alla classifica del girone, e le prime tre andranno alla fase finale.

Gruppo A

10/05: Albania - Russia 2-2
10/05: Germania - Lussemburgo 5-2
10/05: Germania - Albania 4-1
10/05: Lussemburgo - Olanda 5-5
10/05: Olanda - Albania 11-3
10/05: Germania - Russia 2-3
10/05: Lussemburgo - Albania 3-2
10/05: Russia - Olanda 1-5
10/05: Germania - Olanda 4-1
10/05: Russia - Lussemburgo 4-1
17/05: Germania - Albania 2-3
17/05: Lussemburgo - Olanda 4-8
17/05: Russia - Olanda 4-7
17/05: Lussemburgo - Albania 2-6
17/05: Germania - Russia 5-4
17/05: Olanda - Albania 4-3
17/05: Albania - Russia 3-6
17/05: Germania - Lussemburgo 5-5
17/05: Russia - Lussemburgo 3-1
17/05: Germania - Olanda 8-7

Gruppo B

10/05: Austria - Italia 1-6
10/05: Belgio - Turchia 1-2
10/05: Italia - Ucraina 1-2
10/05: Belgio - Austria 5-2
10/05: Ucraina - Austria 2-4
10/05: Italia - Turchia 4-4
10/05: Belgio - Ucraina 6-3
10/05: Turchia - Austria 7-3
10/05: Belgio - Italia 5-7
10/05: Turchia - Ucraina 2-3
17/05: Belgio - Austria 3-2
17/05: Turchia - Ucraina 2-3
17/05: Italia - Turchia 5-2
17/05: Ucraina - Austria 4-3
17/05: Belgio - Turchia 1-6
17/05: Italia - Ucraina 2-3
17/05: Belgio - Ucraina 6-8
17/05: Austria - Italia 4-7
17/05: Turchia - Austria 4-2
17/05: Belgio - Italia 5-7

Fase a gironi di qualificazione

La fase a gironi per le qualificazioni a UEFA eEURO 2021 si è disputata dal 15 marzo al 26 aprile. Ogni nazione ha giocato due partite (uno contro uno) contro le altre nazioni del proprio girone; i punti di entrambe le partite verranno aggiunti alla classifica del girone. Le dieci vincitrici dei gironi si sono qualificate direttamente alla fase finale.

Gruppo A

15/03: Spagna - Finlandia 5-1
15/03: Ucraina - Macedonia del Nord 6-2
15/03: Spagna - Estonia 7-1
15/03: Finlandia - Macedonia del Nord 2-3
15/03: Spagna - Ucraina 6-4
15/03: Finlandia - Estonia 6-3
15/03: Spagna - Macedonia del Nord 7-4
15/03: Ucraina - Estonia 6-1
15/03: Macedonia del Nord - Estonia 4-4
15/03: Ucraina - Finlandia 5-3
12/04: Finlandia - Spagna 1-8
12/04: Macedonia del Nord - Ucraina 4-6
12/04: Estonia - Spagna 3-12
12/04: Macedonia del Nord - Finlandia 3-2
12/04: Ucraina - Spagna 5-7
12/04: Estonia - Finlandia 1-6
12/04: Macedonia del Nord - Spagna 4-15
12/04: Estonia - Ucraina 4-6
12/04: Estonia - Macedonia del Nord 2-8
12/04: Finlandia - Ucraina 5-1

Gruppo B

15/03: Germania - Kazakistan 1-2
15/03: Bulgaria - Polonia 0-7
15/03: Germania - Lettonia 8-0
15/03: Kazakistan - Polonia 2-6
15/03: Germania - Bulgaria 2-1
15/03: Kazakistan - Lettonia 10-1
15/03: Germania - Polonia 4-2
15/03: Bulgaria - Lettonia 3-4
15/03: Polonia - Lettonia 4-1
15/03: Bulgaria - Kazakistan 1-2
12/04: Kazakistan - Germania 4-6
12/04: Polonia - Bulgaria 2-4
12/04: Lettonia - Germania 1-5
12/04: Polonia - Kazakistan 4-3
12/04: Bulgaria - Germania 1-5
12/04: Lettonia - Kazakistan 3-3
12/04: Polonia - Germania 5-3
12/04: Lettonia - Bulgaria 0-5
12/04: Lettonia - Polonia 0-7
12/04: Kazakistan - Bulgaria 4-4

Gruppo C

15/03: Croazia - Turchia 5-1
15/03: Svezia - San Marino 9-4
15/03: Croazia - Cipro 2-4
15/03: Turchia - San Marino 5-1
15/03: Croazia - Svezia 4-2
15/03: Turchia - Cipro 5-0
15/03: Croazia - San Marino 6-2
15/03: Svezia - Cipro 3-4
15/03: San Marino - Cipro 2-5
15/03: Svezia - Turchia 3-5
12/04: Cipro - San Marino 5-5
12/04: Turchia - Svezia 6-4
12/04: Cipro - Croazia 3-2
12/04: San Marino - Turchia 4-2
12/04: Svezia - Croazia 5-6
12/04: Cipro - Turchia 2-7
12/04: San Marino - Croazia 1-9
12/04: Cipro - Svezia 1-4
12/04: Turchia - Croazia 4-6
12/04: San Marino - Svezia 4-4

Gruppo D

15/03: Austria - Kosovo 0-2
15/03: Slovenia - Andorra 8-1
15/03: Austria - Andorra 9-1
15/03: Montenegro - Kosovo 4-2
15/03: Austria - Slovenia 2-1
15/03: Montenegro - Andorra 7-2
15/03: Austria - Montenegro 4-7
15/03: Slovenia - Kosovo 3-3
15/03: Kosovo - Andorra 8-0
15/03: Slovenia - Montenegro 3-4
12/04: Montenegro - Austria 2-2
12/04: Kosovo - Slovenia 2-4
12/04: Andorra - Austria 2-13
12/04: Kosovo - Montenegro 1-8
12/04: Slovenia - Austria 1-2
12/04: Andorra - Montenegro 0-14
12/04: Kosovo - Austria 4-4
12/04: Andorra - Slovenia 0-10
12/04: Andorra - Kosovo 1-9
12/04: Montenegro - Slovenia 3-2

Gruppo E

15/03: Serbia - Bosnia-Erzegovina 9-1
15/03: Russia - Armenia 3-1
15/03: Serbia - Malta 13-1
15/03: Bosnia-Erzegovina - Armenia 2-4
15/03: Serbia - Russia 5-1
15/03: Bosnia-Erzegovina - Malta 4-1
15/03: Serbia - Armenia 7-4
15/03: Russia - Malta 7-3
15/03: Armenia - Malta 5-0
15/03: Russia - Bosnia-Erzegovina 2-4
12/04: Bosnia-Erzegovina - Serbia 2-7
12/04: Armenia - Russia 3-8
12/04: Malta - Serbia 4-9
12/04: Armenia - Bosnia-Erzegovina 1-2
12/04: Russia - Serbia 2-1
12/04: Malta - Bosnia-Erzegovina 1-8
12/04: Armenia - Serbia 1-8
12/04: Malta - Russia 1-11
12/04: Malta - Armenia 5-4
12/04: Bosnia-Erzegovina - Russia 2-5

Gruppo F

29/03: Israele - Lituania 7-1
29/03: Belgio - Isole Faroe 7-1
29/03: Repubblica d'Irlanda - Svizzera 3-2
29/03: Israele - Belgio 7-2
29/03: Lituania - Repubblica d'Irlanda 0-5
29/03: Isole Faroe - Svizzera 1-5
29/03: Israele - Repubblica d'Irlanda 3-3
29/03: Lituania - Isole Faroe 3-2
29/03: Belgio - Svizzera 3-1
29/03: Israele - Isole Faroe 6-0
29/03: Lituania - Svizzera 2-7
29/03: Belgio - Repubblica d'Irlanda 6-1
29/03: Israele - Svizzera 15-3
29/03: Lituania - Belgio 1-1
29/03: Repubblica d'Irlanda - Isole Faroe 9-2
26/04: Repubblica d'Irlanda - Israele 4-11
26/04: Isole Faroe - Lituania 1-2
26/04: Svizzera - Belgio 3-4
26/04: Belgio - Israele 3-4
26/04: Repubblica d'Irlanda - Lituania 2-4
26/04: Svizzera - Isole Faroe 4-1
26/04: Lituania - Israele 0-6
26/04: Isole Faroe - Belgio 0-9
26/04: Svizzera - Repubblica d'Irlanda 3-1
26/04: Isole Faroe - Israele 1-7
26/04: Svizzera - Lituania 2-0
26/04: Repubblica d'Irlanda - Belgio 3-7
26/04: Svizzera - Israele 3-9
26/04: Belgio - Lituania 5-1
26/04: Isole Faroe - Repubblica d'Irlanda 4-7

Gruppo G

29/03: Romania - Lussemburgo 3-3
29/03: Slovacchia - Ungheria 0-2
29/03: Romania - Slovacchia 11-0
29/03: Lussemburgo - Liechtenstein 10-1
29/03: Romania - Liechtenstein 4-2
29/03: Lussemburgo - Ungheria 5-3
29/03: Romania - Ungheria 11-3
29/03: Slovacchia - Liechtenstein 5-0
29/03: Lussemburgo - Slovacchia 14-1
29/03: Liechtenstein - Ungheria 4-10
26/04: Lussemburgo - Romania 0-2
26/04: Ungheria - Slovacchia 8-3
26/04: Slovacchia - Romania 2-8
26/04: Liechtenstein - Lussemburgo 1-5
26/04: Liechtenstein - Romania 0-5
26/04: Ungheria - Lussemburgo 5-7
26/04: Ungheria - Romania 0-9
26/04: Liechtenstein - Slovacchia 0-8
26/04: Slovacchia - Lussemburgo 1-8
26/04: Ungheria - Liechtenstein 9-3

Gruppo H

29/03: Italia - Portogallo 4-6
29/03: Moldavia - Inghilterra 4-3
29/03: Islanda - Irlanda del Nord 1-5
29/03: Italia - Moldavia 5-0
29/03: Portogallo - Islanda 5-0
29/03: Inghilterra - Irlanda del Nord 5-0
29/03: Italia - Islanda 7-1
29/03: Portogallo - Inghilterra -2
29/03: Moldavia - Irlanda del Nord 5-1
29/03: Italia - Inghilterra 7-2
29/03: Portogallo - Irlanda del Nord 6-2
29/03: Moldavia - Islanda 5-2
29/03: Italia - Irlanda del Nord 7-1
29/03: Portogallo - Moldavia 4-1
29/03: Islanda - Inghilterra 3-5
26/04: Portogallo - Italia 1-3
26/04: Inghilterra - Moldavia 7-3
26/04: Irlanda del Nord - Islanda 1-1
26/04: Moldavia - Italia 6-4
26/04: Islanda - Portogallo 4-7
26/04: Irlanda del Nord - Inghilterra 4-4
26/04: Islanda - Italia 0-9
26/04: Inghilterra - Portogallo 1-9
26/04: Irlanda del Nord - Moldavia 5-9
26/04: Inghilterra - Italia 2-4
26/04: Irlanda del Nord - Portogallo 2-10
26/04: Islanda - Moldavia 4-10
26/04: Irlanda del Nord - Italia 1-6
26/04: Moldavia - Portogallo 4-5
26/04: Inghilterra - Islanda 3-2

Gruppo I

29/03: Francia - Danimarca 9-1
29/03: Albania - Norvegia 5-5
29/03: Azerbaijan - Galles 10-0
29/03: Francia - Albania 5-2
29/03: Danimarca - Azerbaijan 4-6
29/03: Norvegia - Galles 8-1
29/03: Francia - Azerbaijan 2-3
29/03: Danimarca - Norvegia 4-4
29/03: Albania - Galles 11-3
29/03: Francia - Norvegia 8-1
29/03: Danimarca - Galles 8-0
29/03: Albania - Azerbaijan 3-2
29/03: Francia - Galles 13-1
29/03: Danimarca - Albania 1-4
29/03: Azerbaijan - Norvegia 2-4
26/04: Danimarca - Francia 4-9
26/04: Norvegia - Albania 5-2
26/04: Galles - Azerbaijan 0-3
26/04: Albania - Francia 1-5
26/04: Azerbaijan - Danimarca 3-7
26/04: Galles - Norvegia 0-3
26/04: Azerbaijan - Francia 1-6
26/04: Norvegia - Danimarca 1-1
26/04: Galles - Albania 0-3
26/04: Norvegia - Francia 3-5
26/04: Galles - Danimarca 0-3
26/04: Azerbaijan - Albania 1-2
26/04: Galles - Francia 0-3
26/04: Albania - Danimarca 2-6
26/04: Norvegia - Azerbaijan 2-3

Gruppo J

29/03: Olanda - Grecia 1-3
29/03: Bielorussia - Scozia 2-4
29/03: Repubblica Ceca - Georgia 3-6
29/03: Olanda - Bielorussia 9-1
29/03: Grecia - Repubblica Ceca 7-3
29/03: Scozia - Georgia 2-8
29/03: Olanda - Repubblica Ceca 6-2
29/03: Grecia - Scozia 5-3
29/03: Bielorussia - Georgia 5-4
29/03: Olanda - Scozia 4-1
29/03: Grecia - Georgia 5-5
29/03: Bielorussia - Repubblica Ceca 2-4
29/03: Olanda - Georgia 2-3
29/03: Grecia - Bielorussia 11-4
29/03: Repubblica Ceca - Scozia 0-0
26/04: Grecia 0-3 Olanda
26/04: Scozia - Bielorussia 3-3
26/04: Georgia - Repubblica Ceca 2-2
26/04: Bielorussia - Olanda 2-9
26/04: Repubblica Ceca - Grecia 1-6
26/04: Georgia - Scozia 12-2
26/04: Repubblica Ceca - Olanda 3-4
26/04: Scozia - Grecia 0-9
26/04: Georgia - Bielorussia 6-0
26/04: Scozia - Olanda 4-20
26/04: Georgia - Grecia 4-5
26/04: Repubblica Ceca - Bielorussia 2-3
26/04: Georgia - Olanda 5-3
26/04: Bielorussia - Grecia 5-5
26/04: Scozia - Repubblica Ceca 3-4

eEURO 2021: i cinque gol più belli delle qualificazioni
eEURO 2021: i cinque gol più belli delle qualificazioni

 Guarda alcune partite

Giornata 1
Giornata 2
Giornata 3
Giornata 4
Giornata 5 (spareggi)
Giornata 6 (spareggi)
Giornata 7 (finals fase a gironi)
Giornata 8 (finals fase a gironi)
Giornata 9 (finals fase a eliminazione diretta)