For the best possible experience, we recommend using Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

2004/05 "Милан" - "Ливерпуль" 3:3 (по пен. 2:3): Отчет

"Я сидел обняв голову и думал, что все кончено", - Стивен Джеррард.

2004/05 "Милан" - "Ливерпуль" 3:3 (по пен. 2:3): Отчет ©UEFA.com

"Я сидел, обнял голову руками и думал о том, что все кончено".

В перерыве финальной встречи Лиги чемпионов УЕФА с "Миланом" в возможность "Ливерпуля" отыграться со счета 0:3 не верил даже капитан команды Стивен Джерард. Впоследствии болельщики стали свидетелями того, что сами ныне именуют Стамбульским чудом.

Первые 45 минут, казалось, не оставили англичанам и шанса на спасение. Уже в дебюте Паоло Мальдини хлестко пробил с лета после подачи Андреа Пирло, послав мяч в "девятку" ворот Ежи Дудека из района 11-метровой отметки, которая затем еще не раз окажется в центре внимания.

Мерсисайдцы втянулись игру не сразу и долгое время были вынуждены бегать без мяча. Тем более, что атаки у "Милана" разгонял сам Кака. Бразилец начал контратаку на 39-й минуте, которая завершилась голом Эранана Креспо, но и это было не все. Изумительной передачей со своей половины поля Кака еще раз нашел настырного Креспо, который изящным касанием перекинул мяч в ворота через Дудека.

Перерыв пошел "Ливерпулю" на пользу. Джерард собрался с силами и поднял-таки голову, которой замкнул навес Йон-Арне Риисе из района той самой 11-метровой отметки. Почти мгновенно Владимир Шмицер, вышедший на поле вместо травмированного Гарри Кьюэлла, плотным выстрелом провел второй мяч в ворота Диды.

Британцы поверили в свои силы и помчались вперед. Один из таких рейдов не по правилам прервал Дженнаро Гаттузо, сваливший в своей штрафной Джерарда. Мяч вновь оказался на привычной "точке". Удар Хаби Алонсо вратарь парировал, но испанец успел первым добить мяч в сетку. Шесть минут - три гола.

"Милан" пришел в чувство и поспешил ответить. Джими Траоре вынес мяч с "ленточки" ворот "Ливерпуля", а затем лишь невероятная реакция Дудека спасла красных от гола Андрея Шевченко.

Польский голкипер стал героем и в серии пенальти. Дудек взял удары Пирло и Шевченко, Сержиньо промахнулся, а вот Дида не дал забить только Риисе.